Universidade do Porto venceu troféu coletivo em atletismo ar livre

 

O Estádio Municipal de Leiria Dr. Magalhães Pessoa e o Centro Nacional de Lançamentos, em Leiria, acolheram o primeiro dia de provas do Campeonato Nacional Universitário de atletismo ar livre. A Universidade do Porto (U.Porto) ganhou o troféu coletivo, ficando a Universidade Nova de Lisboa (NOVA) em segundo lugar e tendo a Associação Académica de Coimbra (AAC) completado os lugares de pódio, conquistando o troféu de bronze.

 

Durantes o primeiro dia de competição, foram batidos os recordes nacionais universitários de lançamento de disco feminino, por intermédio de Irina Rodrigues da AAC (59,21) que bateu a marca de 45.27 alcançado por Juliana Pereira da Associação de Estudantes da Escola Superior de Comunicação Social (AEESCS) na época 16/17. Evelise Veiga, do Instituto Politécnico de Leiria (IPLeiria) fez 6.13 m no salto em comprimento feminino, e é atual recordista nacional.

 

Neste Campeonato Nacional Universitário de Atletismo ar livre, no segundo dia, foram também batidos os recordes dos 800 metros masculino (Bernardo Pereira, IPLeiria, 1 5 5,77) e feminino (Salomé Afonso, NOVA, 2 07,44), do lançamento de disco na prova masculina (Edujose Lima, Associação Académica da Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias, 52,67), nos 3 000 metros obstáculos masculino (Ricardo Ferreira, Associação de Estudantes do ISCTE, 9 13,12) e Ana Oliveira, no triplo salto feminino (13,00 +0,3), atleta-estudante da Associação de Estudantes do Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas. No salto em comprimento, na prova masculina, André Silva (P.Porto) igualou o recorde até ao momento, de 7,37. 

 

 

Confira todos os pódios:

 

Lançamento martelo feminino

1 - Ana Granja (AAUM) 42,39

2 - Mariana Pinto (U.Porto) 33,51

3 - Joana Guimarães (AAUAv) 27,73

 

Salto vara masculino

1 - Gonçalo Uva (AEFMH) 4,40

2 - Tomás Marreiros (IPLeiria) 4,30

3 - Pedro Guimarães (P. Porto) 3,50

 

Triplo salto masculino

1 - André Silva (P.Porto) 14,10 - 0,9

2 - Paulo Conceiçao (NOVA) 13,74 - 1,8

3 - João Duarte (U.Porto) 13,67 +0,1

 

Lançamento dardo masculino

1 - Álvaro Pereira (U.Porto) 55,62

2 - José Gonçalves (U.Porto) 53,55

3 - Carlos Bornes (AAUAv) 46,49

 

100 m planos feminino

1 - Sofia Duarte (IPSantarém) 12,26

2 - Rute Mota (IPLeiria) 12,79

3 - Inês Cruz (AM) 12,88

 

100 m planos masculino

1 - João Pinto (IPLeiria) 1 1,04

2 - Pedro Silva (U.Porto) 1 1,14

3 - Tiago Gonçalves (NOVA) 1 1,34

 

400 m planos feminino

1 - Beatriz Gameiro (AEFCL) 59,33

2 - Elisabete Silva (AEESEC) 59,57

3 - Nicolle Santos (AEISCTE-IUL) 59,77

 

400 m planos masculino

1 - Bernardo Pereira (IPLeiria) 49,09

2 - Diogo Cardoso (AAULHT) 49,09

3 - Pedro Mirassol (AAC) 49,95

 

1500 m feminino

1 - Andreia Pingueiro (AAC) 4,27

2 - Rute Simões (P.Porto) 7,01

3 - Patrícia Oliveira (AEUFP) 7,08

 

1500 m masculino

1 - Rodrigo Franco (AEIST) 4 01,35

2 - Filipe Franqueiro (AAUBI) 4 02,67

3 - Jorge Aido (U.Porto) 4 10,42

 

Salto altura masculino

1 - Paulo Conceição (NOVA) 2,00

2 - Nélson Pinto (AAC) 1,95

3 - Tiago Martins (AAUAv) 1,90

3 - João Duarte (U.Porto) 1,90

 

Lançamento peso masculino

1 - Daniel Santiago (AEISEL) 15,76

2 - Edujose Lima (AAULHT) 15,48

3 - Carlos Bornes (AAUAv) 12,51

 

Salto em comprimento feminino

1 - Evelise Veiga (IPLeiria) 6,13

2 - Mariana Novo (U.Porto) 5,31

3 - Scarlett Saleiro (IPVC) 5,28

 

Lançamento disco feminino

1 - Irina Rodrigues (AAC) 59,21

2 - Juliana Rei (U.Porto) 33,34

3 - Ana Granja (AAUM) 31,09

 

100 m planos feminino

1 - Sofia Duarte (IPSantarém) 12,26

2 - Rute Mota (IPLeiria) 12,79

3 - Inês Cruz (AM) 12,88

 

100 m planos masculino

1 - João Pinto (IPLeiria) 1 1,04

2 - Pedro Silva (U.Porto) 1 1,14

3 - Tiago Gonçalves (NOVA) 1 1,34

 

3000 m obstáculos feminino

1 - Laura Taborda (AEFA) 10.40,40

2 - Catarina Carmo (NOVA) 11.22,74

3 - Daria Melnyk (AEFMH) 11.26,56

 

5000 m feminino

1 - Joana Ferreira (IPLeiria) 17.16,65

2 - Laura Regalado (U.Porto) 17.41,69

3 - Bárbara Oliveira (AAUAv) 17,47.87

 

5000 m masculino

1 - Carlos Costa (AAC) 15.54,03

2 - Nuno Ferreira (AAUBI) 16.03,88

3 - António Barros (AAUBI) 16.09,54

 

10 000 m marcha feminino

1 - Nádia Cancela (AEULP) 49.42,59

2 - Maria Bernardo (AEFBAUL) 49.42,69

3 - Ana Monteiro (AEESSEM) 53.45,57

 

10 000 m marcha masculino

1 - Amaro Teixeira (AAUBI) 45.43,00

2 - Ricardo Opinião (AAUBI) 1 15.55,03 

 

Lançamento martelo masculino

1 – Bernardo Oliveira (NOVA) 47,24

2 – Vasco Alves (IPVC) 44, 42

3 – Sérgio Carvalho (AAC) 40,91

 

Triplo salto feminino

1 – Ana Oliveira (AEISCSP) 13,00 +0,3

2 – Suzana Cruz (AAC) 12,25 +0,4

3 – Mariana Novo (U.Porto) 11,54 -0,1

 

Lançamento peso feminino

1 – Juliana Rei (U.Porto) 10,41

2 – Mariana Santos Gil (AEFMH) 9,46

3 – Patrícia Vaz (AAC) 8,94

 

400 m barreiras feminino
 
1 – Elisabete Silva (AEESEC) 6 4, 84
 
2 – Ana Ricardo (U.Porto) 6 8,11
 
3 – Danía Furk (NOVA) 6 8,20

 

400 m barreiras masculino

1 – Daniel Almeida (AAUBI) 5 9,49

2 – Gonçalo Rocchi (U.Porto) 6 1,72

3 – João Ferreira (AAUAv) 6 1,83

 

3000 m obstáculos masculino

1 – Ricardo Ferreira (AEISCTE) 9 13,12

2 – Afonso Simão (AEISCTE) 9 27,05

3 – Eduardo Oliveira (NOVA) 9 44,77

 

Salto vara feminino

1 – Beatriz Baptista (U.Porto) 3,40

2 – Sofia Carneiro (P.Porto) 3,30

3 – Francisca Villas-boa (U.Porto) 3,00

 

100 m barreiras feminino

1 – Raquel Lourenço (NOVA) 1 4,87

2 – Mariana Conde (AAUAv) 1 6,49

3 – Axelle Hauwaert (AAUAlg) 1 6,97

 

200 m planos feminino

1 – Sofia Duarte (IPSantarém) 25,43

2 – Rute Mota (IPLeiria) 26,32

3 – Inês Cruz (A.Militar) 26,89

 

200 m planos masculino

1 – Carlos Nascimento (U.Porto) 2 1,85

2 – João Pinto (IPLeiria) 2 2,14

3 – Tiago Gonçalves (NOVA) 2 2,55

 

100 m barreiras feminino

1 – Raquel Lourenço (NOVA) 1 4,87

2 – Mariana Conde (AAUAv) 1 6,49

3 – Axelle Hauwaert (AAUAlg) 1 6,97

 

110 m barreiras masculino

1 – Rafael Correia (IPLeiria) 1 5,07

2 – Manuel Fernandes (AAUM) 1 6,65

3 – Tomás Ferreira (AAC) 1 6,71

 

Lançamento dardo feminino

1 – Cláudia Ferreira (U.Porto) 46,80

2 – Flávia Costa (AAUTAD) 39,56

3 – Marta Batalha (AEIST) 35,34

 

Salto altura feminino

1 – Ana Oliveira (AEICSP) 1,64

2 – Miriam Tavares (AAUAv) 1,58

3 – Elsa Gomes (U.Porto) 1,50

 

Lançamento disco masculino

1 – Edujose Lima (AAULHT) 52,67

2 – Daniel Santiago (AEISEL) 40,74

3 – José Gonçalves (U.Porto) 36,90

 

Salto comprimento masculino

1 – André Silva (P.Porto) 7,37 -0,7

2 – Francisco Serra (AAULHT) 6,68 +0,9

3 – Tomás Ferreira (AAC) 6,35 +0,2

 

800 m feminino

1 – Salomé Afonso (NOVA) 2 07,44

2 – Margarida Silva (NOVA) 2 1 4,92

3 – Francisca Cantante (AAC) 2 1 5,50

 

800 m masculino

1 – Bernardo Pereira (IPLeiria) 1 5 5,77

2 – Tiago Vieira (NOVA) 1 5 6,00

3 – Jorge Aido (U.Porto) 1 5 7,77

 

Estafeta medley feminino

1 – Raquel Lourenço, Danía Furk, Margarida Silva e Salomé Afonso (NOVA)

2 – Patrícia Vaz, Raquel Cantante, Andreia Pingueiro e Francisca Cantante (AAC)

3 – Ana Rodrigues, Cátia Rodrigues, Patrícia Alminhas e Joana Silva (AAUBI)

 

Estafeta medley masculino

1 – Carlos Nascimento, Pedro Silva, Gonçalo Rocchi e Ricardo Reis (U.Porto)

2 – João Casegas, Eduardo Oliveira, Tiago Vieira e Tiago Gonçalves

3 – Rafael Correia, João Pinto, Marco Gameiro e Bernardo Pereira (IPLeiria)

 

Troféu coletivo

1 – U.Porto

2 – NOVA

3 – AAC

e-max.it: your social media marketing partner
 

Apoios Institucionais

Governo Português
IPDJ

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

COSMOS
CISION

Membro

FISU
EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
FADU

Avenida Professor Egas Moniz
Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1
1600-190 - Lisboa

e: fadu@fadu.pt
t: (+351) 21 781 81 60
f: (+351) 21 781 81 61

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?