AAC levou troféu coletivo de Judo para Coimbra

 

Decorreu este domingo o Campeonato Nacional Universitário de Judo, em Castelo Branco, onde participaram mais de 70 jovens atletas e de onde a Associação Académica de Coimbra (AAC) saiu com o troféu coletivo. O Instituto Politécnico de Castelo Branco (IPCBranco) ficou com a prata e a Associação de Estudantes do Instituto Superior Técnico (AEIST) arrecadou o bronze.

 

 No feminino sagraram-se campeãs: Catarina Costa (AAC), Mariana Esteves, Associação de Estudantes da Faculdade de Motricidade Humana (AEFMH), Maria Damas, Associação Académica da Universidade de Aveiro (AAUAv), Joana Carvalho, Universidade de Porto (U.Porto) e Maria Milheiro (IPCBranco). Nas provas masculinas levaram o ouro: Francisco Mendes (AAC), João Abreu (AEIST), Gonçalo Lopes, Associação de Estudantes da Escola Superior de Enfermagem de Lisboa (AEESEL), Diogo Fernandes, Universidade Nova de Lisboa (NOVA), Guilherme Salvador, Associação de Estudantes do Instituto Superior de Engenharia de Lisboa (AEISEL) e José Duarte (IPCBranco).

 

Na competição, com 11 provas distintas, estiveram representadas 26 instituições do Ensino Superior. 

 

Confira todos os pódios:

 

Provas femininas:

 

Categoria -48 kg

1.º Lugar: Catarina Costa (AAC)

2.º Lugar: Mariana Almeida (AAUM)

 

Categoria -57 kg

1.º Lugar: Mariana Esteves (AEFMH)

2.º Lugar: Ana Campos (AEIST)

 

Categoria -63 kg

1.º Lugar: Maria Damas (AAUAv)

 

Categoria -70 kg

1.º Lugar: Joana Carvalho (U.Porto)

2.º Lugar: Rita Gama (AAC)

 

Categoria +70 kg

1.º Lugar: Maria Milheiro (IPCBranco)

2.º Lugar: Filipa Sousa (AEISCAC)

3.º Lugar: Inês Moreira (AAC)

 

Provas masculinas:

 

Categoria -60 kg

1.º Lugar: Francisco Mendes (AAC)

2.º Lugar: Emanuel Martins (AAUAv)

3.º Lugar: Vasco Barreiros (FAIPL)

3.º Lugar: Bernardo Oliveira (AAC)

 

Categoria -66kg

1.º Lugar: João Abreu (AEIST)

2.º Lugar: João Lopes (AEFMH)

3.º Lugar: Lucas Maia (AAC)

3.º Lugar: Gaston Descamps (AAC)

 

Categoria -73kg

1.º Lugar: Gonçalo Lopes (AEESEL)

2.º Lugar: Bruno Rego (aeESS)

3.º Lugar: Francisco Maleitas (AEESSA)

3.º Lugar: Rodrigo Ponte (AEIST)

 

Categoria -81kg

1.º Lugar: Diogo Fernandes (NOVA)

2.º Lugar: Francisco Sousa (AEAEFPIE)

3.º Lugar: Miguel Dias (aeISEP)

3.º Lugar: Pedro Horta (AEFA)

 

Categoria -90kg

1.º Lugar: Guilherme Salvador (AEISEL)

2.º Lugar: Carlos Figueiredo (aeISEP)

3.º Lugar: Henrique Gancho (IPSantarém)

 

Categoria +90kg

1.º Lugar: José Duarte (IPCBranco)

2.º Lugar: Tiago Amaral (AAUAv)

 

e-max.it: your social media marketing partner
 

Apoios Institucionais

Governo Português
IPDJ

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

COSMOS
CISION

Membro

FISU
EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
FADU

Avenida Professor Egas Moniz
Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1
1600-190 - Lisboa

e: fadu@fadu.pt
t: (+351) 21 781 81 60
f: (+351) 21 781 81 61

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?