NOVA conquista troféu coletivo na Natação Piscina Longa

 

A Universidade Nova de Lisboa conquistou o troféu coletivo da prova de Natação Piscina Longa, que decorreu este domingo no Complexo de Piscinas do Estádio Universitário de Lisboa. No pódio ficou também a Universidade do Minho que conquistou a prata e a Universidade do Porto, terceira classificada no coletivo. 

 

Durante a tarde foram batidos quatro recordes nacionais: Francisca Azevedo, Beatriz Carmo, Raquel Pereira e Madalena Azevedo, da NOVA, nos 4x50 metros livres feminino (1:51.73 m); Francisco Santos, da AEIST, nos 50 metros masculino (26.86); Rita Frischknecht, da AEFML, nos 100 metros costas feminino (1:04.62) e Ana Margarida Rodrigues, da U.Porto, nos 50 metros mariposa feminino (28.91). 

 

A prova reuniu aproximadamente 180 atletas de 34 clubes.  

 

Confira a lista completa de pódios: 

 

4 x 50 metros livres feminino  

1.º lugar: Francisca Gomes Azevedo/Beatriz Barros Carmo (NOVA) 

2.º Lugar: Madalena Silva/Catarina Reis (AAUM) 

3.º Lugar: Ana Margarida Rodrigues/ Joana Gabriela Silva (U.Porto) 

 

4 x 50 metros livres masculino 

1.º lugar: João Machado/João Fernandes (NOVA)

2.º Lugar: António Manuel Mendes/Afonso Ribeiro Bate (AEIST) 

3.º Lugar: José Fernandes/João Pontes (AAUM)

 

400 metros livres feminino 

1.º lugar: Vera Paiva Vilaça (NOVA) 

2.º Lugar: Bárbara Coimbra Teodósio (AAFDL) 

3.º Lugar: Maria Ornelas Armas (NOVA) 

 

400 metros livres masculino 

1.º lugar: Sebastião Gomes (NOVA) 

2.º Lugar: João Miguel Cardoso (AEISCTE-IUL) 

3.º Lugar: Pedro Carreiro (AEIST)  

 

50 metros livres feminino 

1.º lugar: Sofia Rolão (AEISCAL) 

2.º Lugar: Carolina Matos (IPSANTARÉM) 

3.º Lugar: Lara Vaz (AAUM) 

 

50 metros livres masculino 

1.º lugar: Guilherme Dias (AEISCTE-IUL) 

2.º Lugar: João Machado (NOVA) 

3.º Lugar: Francisco Machado (AEIST) 

 

100 metros costas feminino 

1.º lugar: Rita Frischkmecht (AEFML) 

2.º Lugar: Juliana Freixo (AAUM) 

3.º Lugar: Ana Raquel Ferreira (AEFML) 

 

100 metros costas masculino 

1.º lugar: João Correia (AAMDL) 

2.º Lugar: João Laranjeira (AAUAv) 

3.º Lugar: Job Silva (U.Porto) 

 

50 metros bruços feminino 

1.º lugar: Beatriz Marques (ENAVAL) 

2.º Lugar: Bárbara Barata (AAMDL) 

3.º Lugar: Catarina Sequeira (NOVA) 

 

50 metros bruços masculino 

1.º lugar: Francisco Quintas (AEISA) 

2.º Lugar: António Mendes (AEIST) 

3.º Lugar: Rafael Simões (AAUM) 

 

100 metros mariposa feminino 

1.º lugar: Ana Margarida Rodrigues (U.Porto) 

2.º Lugar: Bruna Riesenberger (AAIPS) 

3.º Lugar: Margarida Pimenta (AAUE) 

 

100 metros mariposa masculina 

1.º lugar: Carlos Pedrosa (IPSANTARÉM) 

2.º Lugar: João Duarte (AAUE) 

3.º Lugar: Miguel Sérgio (AEISCSEM) 

 

200 metros estilos feminino 

1.º lugar: Francisca Azevedo (NOVA) 

2.º Lugar: Madalena Silva (AAUM) 

3.º Lugar: Bárbara Teodósio (AAFDL) 

 

200 metros estilos masculino 

1.º lugar: João Correia (AAMDL) 

2.º Lugar: Tiago Martins (NOVA) 

3.º Lugar: Bernardo Dionísio (AEISEG) 

 

100 metros livres feminino 

1.º lugar: Sofia Rolão (AEISCAL) 

2.º Lugar: Vera Vilaça (NOVA) 

3.º Lugar: Margarida Ribeiro (AEIST) 

 

100 metros livres masculino 

1.º lugar: João Machado (NOVA) 

2.º Lugar: Guilherme Dias (AEISCTE) 

3.º Lugar: José Fernandes (AAUM) 

 

50 metros costas feminino 

1.º lugar: Inês Fernandes (AEIADE) 

2.º Lugar: Madalena Azevedo (NOVA) 

3.º Lugar: Juliana Freixo (AAUM) 

 

50 metros costas masculino 

1.º lugar: João Laranjeira (AAUAv) 

2.º Lugar: Diogo Fernandes (NOVA) 

3.º Lugar: João Pontes (AAUM) 

 

100 metros bruços feminino 

1.º lugar: Raquel Pereira (NOVA) 

2.º Lugar: Beatriz Marques (ENAVAL) 

3.º Lugar: Catarina Sequeira (NOVA) 

 

100 metros bruços masculino 

1.º lugar: Rafael Simões (AAUM) 

2.º Lugar: António Mendes (AEIST) 

3.º Lugar: Simão Capitão (AAUBI) 

 

50 metros mariposa feminino 

1.º lugar: Ana Margarida Rodrigues (U.Porto) 

2.º Lugar: Francisca Azevedo (NOVA) 

3.º Lugar: Bruna Riesenberger (AAIPS) 

 

50 metros mariposa masculino 

1.º lugar: Alexandre Ribas (AAUTAD) 

2.º Lugar: Koen Weustink (AAUTAD) 

3.º Lugar: João Fernandes (U.Porto) 

 

200 metros livres feminino 

1.º lugar: Madalena Azevedo (NOVA) 

2.º Lugar: Catarina Reis (AAUM) 

3.º Lugar: Beatriz Carmo (NOVA) 

 

200 metros livres masculino 

1.º lugar: Afonso Bate (AEIST) 

2.º Lugar: Sebastião Gomes (NOVA) 

3.º Lugar: Pedro Carreiro (AEIST) 

 

50 metros costas feminino 

1.º lugar: Inês Fernandes (AEIADE) 

2.º Lugar: Madalena Azevedo (NOVA) 

3.º Lugar: Juliana Freixo (AAUM) 

 

50 metros costas masculino 

1.º lugar: Francisco Santos (AEIST) 

2.º Lugar: João Laranjeira (AAUAv) 

3.º Lugar: Diogo Fernandes (NOVA) 

 

4 x 50 metros livres misto 

1.º lugar: João Machado/Sebastião Gomes/Raquel Pereira/Madalena Azevedo (NOVA) 

2.º Lugar: Job Silva/Ana Margarida Rodrigues/Madalena Machado/Nuno Graça (U.Porto) 

3.º Lugar: Diogo Fernandes/Miguel Gomes/Beatriz Carmo/Francisca Azevedo (NOVA) 

e-max.it: your social media marketing partner
 

Apoios Institucionais

Governo Português
IPDJ

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

COSMOS
CISION

Membro

FISU
EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
FADU

Avenida Professor Egas Moniz
Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1
1600-190 - Lisboa

e: fadu@fadu.pt
t: (+351) 21 781 81 60
f: (+351) 21 781 81 61

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?