Universíadas Shenzhen 2011: Apresentação da Delegação



A apresentação oficial da Missão Portuguesa à edição deste ano das Universíadas 2011, realizou-se esta manhã, dia 3 de Agosto, em Conferência de Imprensa no Salão Nobre da Reitoria da Universidade de Lisboa.



As Universíadas são consideradas o maior evento multi-desportivo que se realizará no ano de 2011, contando com a presença de cerca de 12.000 participantes, num total de 174 países representados.

A cerimónia contou com a presença do Secretário de Estado do Desporto e Juventude, Dr. Alexandre Mestre, do Secretário de Estado do Ensino Superior, Professor João Queiró e de vários atletas entre eles Nélson Évora (Atletismo) e Rui Bragança (Taekwondo).

A Delegação Portuguesa será chefiada por Duarte Lopes, cabendo à atleta Sónia Tavares a missão de Porta-bandeira Nacional.

A Delegação Portuguesa à 26ª Universíadas de Verão, que se vai realizar entre os dias 12 e 23 de Agosto, em Shenzhen (China), integra 52 elementos, entre Atletas, Árbitros, Técnicos e Dirigentes. Portugal vai competir nestas Universíadas em nove modalidades: Atletismo, Esgrima, Ginástica, Golfe, Judo, Natação, Taekwondo, Ténis de Mesa e Xadrez.

Todas as actualizações sobre a Delegação em http://universiadas2011.fadu.pt/




Delegação Portuguesa:
Duarte Lopes – Chefe de Delegação
Bruno Barracosa – Presidente FADU
Ricardo Pinto – Adj. Chefe Delegação
Pedro Almeida – Oficial
Manuel Veloso – Oficial
Angélica Santos – Oficial
André Fernandes – Assessor

Esgrima
Técnico: Hélder Alves
Atletas: Joaquim Videira / João Cordeiro / Pedro Arede / Ricardo Candeias.

Natação
Técnico: Alexandre Dias
Atletas: Nuno Quintanilha / Pedro Oliveira

Ténis de Mesa
Atleta: Vitaly Efimov

Judo
Técnico: João Neves
Atletas: Ana Sousa / Sergiu Oleinic / Jorge Fernandes

Ginástica Artística
Técnico: Pedro Manuel Almeida
Atletas: Gustavo Simões / Simão Almeida / Luís Araújo / Diogo Romero

Atletismo
Técnicos: Anabela Leite / João Ganço / Pedro Ribeiro
Atletas: Alberto Paulo / João Almeida / Jorge Paula / Nelson Évora / Filomena Costa / Irina Rodrigues / Patrícia Mamona / Sara Moreira / Sónia Tavares / Tiago Marto / João Ferreira / Marcos Caldeira.

Golfe
Atleta: Tomás Silva

Xadrez
Atleta: Ruben Pereira

Taekwondo
Técnico: Hugo Serrão
Atletas: Rui Bragança / Nuno Costa / José Fernandes
Eduardo Rodrigues Atleta

Apoio Médico
Daniel Soares / Pedro Rodrigues / Daniel Cunha

Árbitros
Álvaro de Sousa / José Ferreirinha

e-max.it: your social media marketing partner
 

Apoios Institucionais

Governo Português
IPDJ

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

COSMOS
CISION

Membro

FISU
EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
FADU

Avenida Professor Egas Moniz
Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1
1600-190 - Lisboa

e: fadu@fadu.pt
t: (+351) 21 781 81 60
f: (+351) 21 781 81 61

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?