Medalheiro Internacional

Medalheiro EUSA

Ouro

Ano Edição Modalidade Local Clube Atleta(s)/Equipa
2017 4º CEU Judo Coimbra, Portugal AAC Equipa (Kata-no-Nage)
2017 5º CEU Taekwondo Coimbra, Portugal P.Porto Gabriela Martins (Poomsae)
2017 11ºCEU Futsal Corum, Turquia AAUBI Equipa masculina
2017 11ºCEU Badminton Ljubliana, Eslovénia U.Lisboa Tomás Nero/Bruno Carvalho
2016 3ªEUG Futebol Zagreb, Croácia AAUM Equipa masculina
2016 3ªEUG Taekwondo Rijeka, Croácia IPP Gabriela Martins (Poomsae Recognized)
2016 3ªEUG Taekwondo Rijeka, Croácia AEIST Joana Lourenço (Poomsae Free-style)
2016 3ªEUG Taekwondo Rijeka, Croácia AAUM Jean Michel Fernandes (-80kg)
2016 3ªEUG Taekwondo Rijeka, Croácia AAUM Júlio Ferreira (-74Kg)
2016 3ªEUG Taekwondo Rijeka, Croácia AAUM Equipa 
2016 3ªEUG Ténis Zagreb, Croácia AAC Equipa feminina
2015 4º CEU Taekwondo Opatija (Croácia) AAUM Júlio Ferreira (-74kg)
2015 4º CEU Taekwondo Opatija (Croácia) AAUM Mário Silva (-68kg)
2015 4º CEU Taekwondo Opatija (Croácia) AAUM Nuno Costa (-63kg)
2015 13º CEU Futebol 7 Osijek (Croácia) U.Porto Feminina
2015 7º CEU Karaté Zablak (Montenegro) NOVA Ana Raquel Simão (-61kg)
2015 7º CEU Karaté Zablak (Montenegro) U.Porto Luís Silva (Kata)
2015 8º CEU Andebol Braga (Portugal) AAUM Masculina
2014 2º EUG Andebol Roterdão (Holanda) AAUM Masculina
2013 7º CEU Andebol Katowice (Polónia) AAUM Masculina
2013 9º CEU Voleibol de Praia Porto (Portugal) AEUFP Juliana Rosas / Tânia Oliveira
2013 2º CEU Judo Coimbra (Portugal) AAULHT João Crisóstomo (-66 kg)
2013 2º CEU Judo Coimbra (Portugal) U.Lisboa Joana Ramos (-52 kg)
2013 2º CEU Judo Coimbra (Portugal) AAULHT Telma Monteiro (-57 kg)
2013 2º CEU Judo Coimbra (Portugal) AAC Jorge Fernandes (-73 kg)
2013 2º CEU Judo Coimbra (Portugal) NOVA Diogo Silva (+100 kg)
2013 3º CEU Taekwondo Moscovo (Rússia) AAUM Júlio Ferreira (-74 kg)
2011 5º CEU Rugby 7 Lille (França) AAC Feminina
2011 6º CEU Andebol Rijeka (Croácia) AAUM Masculina
2011 2º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM Rui Bragança (-58 kg)
2011 2º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM Mário Silva (-63 kg)
2010 4º CEU Rugby 7 Córdoba (Espanha) AAC Feminina
2010 7º CEU Futsal Zagreb (Croácia) AAC Feminina
2009 1º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM Pedro Póvoa (-58 kg)

Prata

Ano Edição Modalidade Local Clube Atleta(s)/Equipa
2017 9º CEU Andebol Antequera, Espanha AAUAv Equipa feminina
2017 11º CEU Badminton Ljubliana, Eslovénia U.Lisboa Bernardo Atilano
2016 3ºEUG Karaté Zagreb, Croácia AAUTAD Ana Madureira (-50kgs)
2016 3ºEUG Rugby 7 Zagreb, Croácia NOVA Equipa masculina
2016 3ºEUG Taekwondo Rijeka, Croácia AEFCL Diogo Ramalho (Poomsae Recognized)
2016 3ºEUG Taekwondo Rijeka, Croácia AEIST Joana Lourenço (Poomsae Recognized)
2015 4º CEU Taekwondo Opatija (Croácia) AAUM Beatriz Fernandes (-62 kg)
2015 4º CEU Taekwondo Opatija (Croácia) AAUM João Pedro Ferreira (-68kg)
2015 4º CEU Taekwondo Opatija (Croácia) AAUM Rui Bragança (-63kg)
2015 4º CEU Taekwondo Opatija (Croácia) AAUM Francisco Costa (-58kg)
2015 4º CEU Taekwondo Opatija (Croácia) AAUM Joana Cunha (-57kg)
2015 7º CEU Rugby 7 Godollo (Hungria) U.Porto Feminina
2015 7º CEU Karaté Zablak (Montenegro) IPP Diogo Silva (-60 kg)
2014 2º EUG Badminton Roterdão (Holanda) AAC Ana Moura
2014 2º EUG Futsal Roterdão (Holanda) AAC Feminina
2014 2º EUG Remo Roterdão (Holanda) U.Porto André Pereira (LM1x)
2013 6º CEU Rugby 7 Sofia (Bulgária) AAC Feminina
2013 9º CEU Futsal Antequera (Espanha) AAUM Feminina
2013 6º CEU Karaté Budapeste (Hungria) AEISEP André Vieira
2013 2º CEU Judo Coimbra (Portugal) AAC Hugo Ângelo (+100kg)
2012 1º EUG Futsal Córdoba (Espanha) AAC Feminina
2012 1º EUG Futsal Córdoba (Espanha) AAUM Masculina
2012 1º EUG Rugby 7 Córdoba (Espanha) AAC Feminina
2011 8º CEU Futsal Tampere (Finlândia) AAUBI Feminina
2011 7º CEU Remo Moscovo (Rússia) AAC Afonso Sousa / Diogo Maia / João Rodrigues / Manuel Pita (MLwt 4)
2011 2º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM Nuno Costa (-63kg)
2011 2º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM Jean-Michel Fernandes (-80kg)
2010 5º CEU Andebol Nicosia (Chipre) AAUM Masculina
2010 7º CEU Futsal Zagreb (Croácia) AAUM Masculina
2010 6º CEU Remo Amesterdão (Holanda) AAC João Santos (M1x)
2009 4º CEU Andebol Ljubljana (Eslovénia) AAUM Masculina
2009 3º CEU Rugby 7 Bristol (Inglaterra) AAC Masculina
2009 1º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM Ana Rita Lopes (-57 kg)
2009 1º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM Rui Bragança (-58 kg)
2007 2º CEU Andebol Lodz (Polónia) AAUM Masculina
2006 1º CEU Andebol Besancon (França) AAUM Masculina
2001 1º CEU Basquetebol Aveiro (Portugal) AEFMH Masculina

Bronze

Ano Edição Modalidade Local Clube Atleta(s)/Equipa
2017 11ºCEU Futsal Corum, Turquia AEFEP Equipa masculina
2016 3ºEUG Andebol Rijeka, Croácia AAUM Equipa masculina
2016 3ºEUG Badminton Zagreb, Croácia ULisboa Bernardo Atilano
2016 3ºEUG Badminton Zagreb, Croácia ULisboa Bernardo Atilano/Tomás Nero
2016 3ºEUG Futsal Zagreb, Croácia AAUM Equipa masculina
2016 3ºEUG Judo Rijeka, Croácia NOVA Diogo Silva
2016 3ºEUG Natação Rijeka, Croácia AAC Estafeta feminina (4x50 livres)
2016 3ºEUG Natação Rijeka, Croácia AAC Estafeta masculina (4x50 livres)
2016 3ºEUG Natação Rijeka, Croácia AAC Mário Pereira (400m livres)
2016 3ºEUG Natação Rijeka, Croácia AAC Mário Pereira (200m livres)
2016 3ºEUG Rugby 7 Zagreb, Croácia U. Porto Equipa feminina
2016 3ºEUG Taekwondo Rijeka, Croácia AEFDUCP-P João Moreira (Poomsae Recognized)
2016 3ºEUG Taekwondo Rijeka, Croácia AEFMH Tatiana Costal (Poomsae Recognized)
2016 3ºEUG Taekwondo Rijeka, Croácia AAUM Nuno Costa (-63kg)
2016 3ºEUG Taekwondo Rijeka, Croácia AAUM João Ferreira (-68kg)
2016 3ºEUG Taekwondo Rijeka, Croácia AAUM Joana Cunha (-57kg)
2016 3ºEUG Taekwondo Rijeka, Croácia AAUM Patricia Bastos (-49kg)
2016 3ºEUG Taekwondo Rijeka, Croácia AAUM Francisco Costa (-54kg)
2015 4º CEU Taekwondo Opatija (Croácia) AAUM Ana Coelho (-53kg)
2015 4º CEU Taekwondo Opatija (Croácia) AAUM Jean-Michel Fernandes (-80kg)
2015 4º CEU Taekwondo Opatija (Croácia) AAUM José Pedro Rodrigues (+87kg)
2015 3º CEU Judo Reims (França) NOVA Diogo Silva (+100 kg)
2015 13º CEU Futebol Osijek (Croácia) AAUM / UM Masculina
2015 7º CEU Karaté Zablak (Montenegro) AAUTAD Ana Abreu (-59 kg)
2015 7º CEU Karaté Zablak (Montenegro) U.Porto Inês Rodrigues
2015 9ºCEU Remo Hannover (Alemanha) U.Porto Joana Branco / Letícia Gonçalves
2014 2º EUG Rugby 7 Roterdão (Holanda) U.Porto Feminina
2013 9º CEU Badminton Uppsala (Suécia) NOVA Catarina Cristina / Vânia Leça
2013 2º CEU Judo Coimbra (Portugal) AEISEG Sara Jorge (-57 kg)
2013 2º CEU Judo Coimbra (Portugal) U.Lisboa Dorin Paladi (-73 kg)
2013 2º CEU Judo Coimbra (Portugal) NOVA Tomás Costa (-81 kg)
2013 3º CEU Taekwondo Moscovo (Rússia) AAUM José Fernandes (-74 kg)
2013 3º CEU Taekwondo Moscovo (Rússia) AAUM João Ferreira (-68 kg)
2013 3º CEU Taekwondo Moscovo (Rússia) AAUM Beatriz Fernandes (-67 kg)
2013 3º CEU Taekwondo Moscovo (Rússia) AAUM Rui Bragança (-58 kg)
2013 3º CEU Taekwondo Moscovo (Rússia) AAUM Ana Rita Lopes (-57 kg)
2013 3º CEU Taekwondo Moscovo (Rússia) AAUM Ana Coelho (-49 kg)
2012 1º EUG Andebol Córdoba (Espanha) AAUM Masculina
2012 1º EUG Rugby 7 Córdoba (Espanha) U.Porto Masculina
2011 1º CEU Judo Sarajevo (Bósnia e Herzegovina) AAC Ana Sousa (-52 kg)
2011 1º CEU Judo Sarajevo (Bósnia e Herzegovina) AAC Jorge Alberto Fernandes (-73 kg)
2011 1º CEU Judo Sarajevo (Bósnia e Herzegovina) AAC Philippe Reis (-66 kg)
2011 1º CEU Judo Sarajevo (Bósnia e Herzegovina) NOVA Diogo Silva (+100 kg)
2011 1º CEU Judo Sarajevo (Bósnia e Herzegovina) U.Lisboa Marta Santos (-52 kg)
2011 11º CEU Voleibol Kragujevac (Sérbia) U.Porto Feminina
2011 8º CEU Voleibol de Praia Málaga (Espanha) IPP Fabrício Barros / Januário Silva
2011 8º CEU Futsal Tampere (Finlândia) AAC Feminina
2011 8º CEU Futsal Tampere (Finlândia) AAUM Masculina
2011 5º CEU Karaté Sarajevo (Bósnia e Herzegovina) IPP André Vieira
2011 5º CEU Karaté Sarajevo (Bósnia e Herzegovina) AAUM Paulo Gonçalves (-60 kg)
2011 7º CEU Remo Moscovo (Rússia) AAC João Santos (M1x)
2011 2º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM Eduardo Rodrigues (-68 kg)
2011 2º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM Miguel Roderigues (-74 kg)
2011 2º CEU Taekwondo Braga (Portugal) U.Porto Mário Alves (-80 kg)
2011 2º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM Nélson Ribeiro (-87 kg)
2011 2º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM Marcos Andrade (+87 kg)
2011 2º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM Beatriz Fernandes (-62 kg)
2010 5º CEU Andebol Nicosia (Chipre) U.Porto Feminina
2009 1º CEU Golfe Lagoa (Portugal) AAUM Michalina Valaskova
2009 4º CEU Karaté Córdoba (Espanha) AAUM Paulo André Gonçalves (-60kg)
2009 4º CEU Karaté Córdoba (Espanha) IPP Combates (equipas m)
2009 1º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM Nuno Costa (-63 kg)
2009 1º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM José Fernandes (-68 kg)
2009 1º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUM Eduardo Rodrigues (-74 kg)
2009 1º CEU Taekwondo Braga (Portugal) AAUTAD Suse Carvalho (-62 kg)
2009 1º CEU Taekwondo Braga (Portugal) U.Porto Jéssica Teixeira (-53 kg)
2009 1º CEU Taekwondo Braga (Portugal) U.Porto Elisabete Ribeiro (-67 kg)
2001 1º CEU Basquetebol Aveiro (Portugal) AAUAv Feminina

Medalheiro FISU

Universíadas

Ouro

Ano Edição Modalidade Local Atleta
2017 29.ª Universíada Atletismo (Salto com vara) Taipé, Taiwan Diogo Ferreira
2017 29.ª Universíada Atletismo (Lançamento peso) Taipé, Taiwan Francisco Belo
2015 28.ª Universíada Andebol Gwangju, Coreia do Sul  
2013 27.ª Universíada Canoagem (K1 500m) Kazan, Rússia Fernando Pimenta
2013 27.ª Universíada Canoagem (K1 1000m) Kazan, Rússia Fernando Pimenta
2011 26.ª Universíada Atletismo (Triplo Salto) Shenzhen, China Nélson Évora
2011 26.ª Universíada Atletismo (3000 m) Shenzhen, China Alberto Paulo
2009 25.ª Universíada Atletismo (5000 m) Belgrado, Sérvia Sara Moreira
2009 25.ª Universíada Atletismo (3000 m Obst) Belgrado, Sérvia Sara Moreira
2009 25.ª Universíada Atletismo (Triplo Salto) Belgrado, Sérvia Nelson Évora
2007 24.ª Universíada Atletismo (5000 m) Banguecoque, Tailândia Jéssica Augusto
1999 20.ª Universíada Judo Palma de Maiorca, Espanha Pedro Soares
1987 14.ª Universíada Natação (200 m Bruços) Zagreb, Croácia Alexandre Yokochi

Prata

Ano Edição Modalidade Local Atleta
2017 29.ª Universíada Taekwondo (-57kg) Taipé, Taiwan Rui Bragança
2015 28.ª Universíada Taekwondo (-57kg) Gwangju, Coreia do Sul Joana Cunha
2015 28.ª Universíada Taekwondo (-58kg) Gwangju, Coreia do Sul Rui Bragança
2011 26.ª Universíada Atletismo (Triplo Salto) Shenzhen, China Patrícia Mamona
2011 26.ª Universíada Atletismo (3000 m) Shenzhen, China Sara Moreira
2007 24.ª Universíada Ginástica Art. (Salto Cavalo) Banguecoque, Tailândia Luís Araújo
2005 23.ª Universíada Atletismo (Comprimento) Izmir, Turquia Naide Gomes
2005 23.ª Universíada Atletismo (20 km Marcha) Izmir, Turquia Vera Santos
2001 21.ª Universíada Atletismo (800 m) Pequim, China Nédia Semedo
2001 21.ª Universíada Atletismo (20 km Marcha) Pequim, China Susana Feitor
1999 20.ª Universíada Atletismo (5000 m) Palma Maiorca, Espanha Ana Dias
1997 19.ª Universíada Atletismo (1500 m) Sicília, Itália Carla Sacramento
1985 13.ª Universíada Natação (200 m Bruços) Kobe, Japão Alexandre Yokochi

Bronze

Ano Edição Modalidade Local Atleta
2017 29.ª Universíada Ténis Taipé, Taiwan Nuno Borges
2017 29.ª Universíada Atletismo (Salto com vara) Taipé, Taiwan Marta Onofre
2015 28.ª Universíada Ginástica Art. (Trave) Gwangju, Coreia do Sul Filipa Martins
2013 27.ª Universíada Judo (-73 kg) Kazan, Rússia André Alves
2013 27.ª Universíada Atletismo (Salto Comprimento) Kazan, Rússia Marcos Chuva
2009 25.ª Universíada Atletismo (100 m) Belgrado, Sérvia Sónia Tavares
2009 25.ª Universíada Judo Belgrado, Sérvia Ana Cachola
1999 20.ª Universíada Judo Palma de Maiorca, Espanha Michel Almeida
1997 19.ª Universíada Atletismo (1500 m) Sicília, Itália António Travascos
1995 18.ª Universíada Atletismo (Salto à Vara) Fukuoka, Japão Nuno Fernandes
1967 5ª. Universíada Judo Tóquio, Japão Fernando Almada

Campeonatos Mundiais Universitários

Ouro

Ano Edição Modalidade Local Atleta
2016 7º CMU Canoagem Velocidade (K1 200m f) Montemor-o-Velho (Portugal) Francisca Laia
2016 7º CMU Canoagem Velocidade (K2 500m f) Montemor-o-Velho (Portugal) Francisca Laia/Maria Cabrita
2014 22º CMU Andebol (m) Guimarães (Portugal) Seleção Nacional Universitária
2010 17º CMU Corta-Mato (f) Kingston (Canadá) Sara Moreira
2010 4º CMU Rugby 7s (m) Porto (Portugal) Seleção Nacional Universitária
2008 11º CMU Futsal (m) Koper (Eslovénia) Seleção Nacional Universitária
2000 12º CMU Corta-Mato (f) Jena (Alemanha) Anália Rosa
1998 14º CMU Judo (-73 Kg m) Praga (Rep. Checa) Guilherme Bentes

Prata

Ano Edição Modalidade Local Atleta
2016 7º CMU Canoagem Velocidade (K2 200m f) Montemor-o-Velho (Portugal) Francisca Laia/Maria Cabrita
2016 7º CMU Canoagem Velocidade (C2 200m m) Montemor-o-Velho (Portugal) Bruno Afonso/Nuno Silva
2016 7º CMU Canoagem Velocidade (C2 500m m) Montemor-o-Velho (Portugal) Bruno Afonso/Nuno Silva
2016 7º CMU Canoagem Velocidade (C2 1000m m) Montemor-o-Velho (Portugal) Bruno Afonso/Nuno Silva
2016 7º CMU Canoagem Velocidade (K1 1000m m) Montemor-o-Velho (Portugal) David Varela
2016 10º CMU Karaté (Kata equipas f) Braga (Portugal) Seleção Nacional Universitária
2012 18º CMU Corta-Mato (f) Lodz (Polónia) Carla Salomé Rocha
2012 21º CMU Andebol (m) Blumenau (Brasil) Seleção Nacional Universitária
2010 2º CMU Futsal (f) Novi Sad (Sérvia Seleção Nacional Universitária
2008 1º CMU Futsal (f) Vitória (Brasil) Seleção Nacional Universitária
2000 16º CMU Andebol (m) Guarda/Covilhã (Portugal) Seleção Nacional Universitária
1998 11º CMU Corta-Mato (Equipas m) Luton (Inglaterra) Seleção Nacional Universitária
1998 14º CMU Judo (Equipas m) Praga (Rep. Checa) Seleção Nacional Universitária
1996 13º CMU Judo (-73 Kg m) Jonquiére (Canadá) Guilherme Bentes
1992 8º CMU Corta-Mato (m) Dijon (França) Vitor Almeida
1990 7º CMU Corta-Mato (f) Poznan (Polónia) Mónica Gama
1988 1º CMU Equestre (Equitação) Saumur (França) R. Pereira Coutinho

Bronze

Ano Edição Modalidade Local Atleta
2016 7º CMU Canoagem Velocidade (K2 500m m) Montemor-o-Velho (Portugal) Hugo Figueiras/David Varela
2016 5º CMU Futsal (f) Goiânia (Brasil) Seleção Nacional Universitária
2012 3º CMU Futsal (f) Braga (Portugal) Seleção Nacional Universitária
2012 13º CMU Futsal (m) Braga (Portugal) Seleção Nacional Universitária
2010 11º CMU Taekwondo (Combates -63 Kg m) Vigo (Espanha) Nuno Costa
2010 11º CMU Taekwondo (Comb ates -74 Kg m) Vigo (Espanha) Eduardo Rodrigues
2010 11º CMU Taekwondo (Técnica Par Misto) Vigo (Espanha) Ana/Tiago
2010 11º CMU Taekwondo (Técnica Trio m) Vigo (Espanha) Hugo/Ricardo/Tiago
2010 10º CMU Triatlo (m) Valência (Espanha) Pedro Palma
2010 4º CMU Rugby 7s (f) Porto (Portugal) Seleção Nacional Universitária
2002 13º CMU Corta-Mato (f) S. Compostela (Espanha) Inês Monteiro
1998 14º CMU Judo (-81 Kg m) Praga (Rep. Checa) Nuno Delgado
1998 14º CMU Judo (-63 Kg f) Praga (Rep. Checa) Andreia Cavalleri
1998 14º CMU Judo (-100 Kg m) Praga (Rep. Checa) Pedro Soares
1998 14º CMU Judo (-66 Kg m) Praga (Rep. Checa) Nuno Carvalho
1996 13º CMU Judo (-100 Kg m) Jonquiére (Canadá) Pedro Soares
1968 2º CMU Judo (-80 Kg m) Lisboa (Portugal) Fernando Almada
 

Apoios Institucionais

Governo Português
IPDJ

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

COSMOS
CISION

Membro

FISU
EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
FADU

Avenida Professor Egas Moniz
Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1
1600-190 - Lisboa

e: fadu@fadu.pt
t: (+351) 21 781 81 60
f: (+351) 21 781 81 61

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?